Ветераны Узбекистана провели спортивный праздник

Ветераны Узбекистана провели спортивный праздник

С 7 по 9 ноября 2014 года ветераны Узбекистана при поддержке международного союза «Боевое Братство» совместно с Министерством народного образования, Фондом развития детского спорта Республики Узбекистан провели Республиканские спортивные соревнования по спортивному ориентированию и спортивному туризму в рамках Проекта «Ташкент урбания 2014» под лозунгом «Молодежь за здоровый образ жизни».

Соревнования также поддержали Федерация экстремального и горного туризма Узбекистана, Институт Генофонда растительного и животного мира, Академия наук Республики Узбекистана, Республиканского детского центра «Баркамол авлод» (Развитое Поколение) по краеведению и экологии и на базе оздоровительного лагеря «Геолог».

Соревнования прошли в два этапа – спортивный туризм в виде комплекса «горно-туристическое многоборье» и спортивное ориентирование – комплекс «ориентирование в заданном направлении»

Ветераны Узбекистана провели спортивный праздник.

Ветераны Узбекистана провели спортивный праздник.

Навыки горного туризма у участников проверили на знаменитом урочище Булоксу, при этом были проведены соревнования по азимутальному ходу, скалолазанию, вязанию альпинистских узлов и ПТС. Финалом горно-туристических соревнований станет переправа через горный ручей с использованием техники полиспаст.

Соревнования по спортивному ориентированию прошли в красивейшем месте Ташкента – на территории Ботанического сада при Институте Генофонда растительного и животного мира Академии наук Республики Узбекистан.


Из истории спорта в Узбекистане:

В Узбекистане отлично понимают важность и значимость развития спорта для страны, поэтому Кабинет Министров Республики принял более десяти постановлений, которые направлены на дальнейшее развитие спортивного движения, с помощью строительства спортивных сооружений, создания новых обществ, выработки условий для перевода на профессиональную основу различных групп спортсменов. За время суверенного развития представители страны на Олимпийских Играх, чемпионатах и кубках Азии, Азиатских играх и на других крупных международных соревнованиях завоевали 731 золотую, 736 серебряную и 845 бронзовых медалей.

Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан

проводит большую работу по развитию спорта в Узбекистане. Вместе с ним мероприятия по дальнейшему развитию олимпийского движения и участию в нем узбекских спортсменов обеспечивает Национальный Олимпийский Комитет, который с 1993 года стал членом Международного Олимпийского Движения. Сегодня в 32 видах спорта национальные федерации Узбекистана входят в состав международных федераций, обладая правом участия на международных соревнованиях различного уровня.

Читайте также: