Сотрудничество ветеранов России и Кубы продолжается

Сотрудничество ветеранов России и Кубы продолжается

В минувшую среду в Посольстве Республики Куба в Москве прошла встреча исполнительного секретаря Международного союза общественных объединений «Боевое Братство» Геннадия Шорохова с военным атташе посольства Кубы в России, полковником Роберто Гарсия Йосеффом. Сотни тысяч солдат и офицеров Вооруженных сил Советского союза проходили службу на Кубе и сейчас поддерживают товарищеские отношения со своими боевыми товарищами.

В составе Всероссийской организации «Боевое Братство» на правах коллективных членов действует несколько организаций, что объединяют ветеранов участников операции Анадырь.

На встрече в Посольстве также присутствовал председатель межрегиональной организации выпускников ВАГШ, доктор военных наук Валерий Стрельников который служил главным военном советником на Кубе в конце 90-х годов. Валерий Григорьевич, выразил свое восхищение кубинским народом, устройством жизни и гостеприимством «Острова Свободы».
В свою очередь, Роберто Гарсия подчеркнул исторически сложившиеся тесные узы дружбы между вооруженными силами обеих стран.

Напомним, что еще с 60-х годов наша страна тесно сотрудничает с Республикой Куба. Когда в мае 1961 Фидель Кастро открыто провозгласил, что Куба пойдет по социалистическому пути развития, на Остров свободы тут же отправились советские инженеры, военные специалисты и оружие, чтобы предотвратить американскую интервенцию.

В 1962 Рауль Кастро и Никита Хрущёв договорились о том, что чтобы наверняка обезопасить Кубу от американской агрессии, следует разместить на острове советские ракеты средней дальности. 14 октября 1962 американцы обнаружили развертывание советского ядерного оружия на Кубе, разразился Карибский кризис. В обмен на демонтаж аналогичных американских ракет в Турции и гарантии ненападения на Кубу Хрущёв согласился вернуть ракеты в Советский Союз.

Несмотря на это, до своего распада СССР, тем не менее, активно помогал Кубе. На острове работали тысячи советских специалистов во всех отраслях.

Куба по-прежнему остается одним из основных партнеров России в западном полушарии

В июле прошлого года Владимир Путин посетил Кубу в рамках поездки по Латинской Америке и встретился с председателем Совета Министров Кубы Раулем Кастро. В ходе встречи были подписаны многочисленные документы направленные на развитие российско-кубинских отношений.

В завершении встречи российские и кубинские ветераны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Читайте также: