18.03.2015. Феодосия: «Наша Великая Победа»

18 марта 2015 года автопробег «Наша Великая Победа» прибыл в Феодосию.

Феодосийцы с удовольствием принимают участие в этих акциях. И не помеха нам непогода и штормовые условия, – отметил, приветствуя участников акции, городской голова Александр Бартенев. – Мы хотим сказать, что мы с вами, мы помним и чтим наших героев, которые отдали свои жизни и здоровье во имя Родины, ее свободы и независимости.

Участники автопробега преодолеют около 25 тыс.км по дорогам Крыма, Украины, России, Казахстана. Десять экипажей эстафетой символически объединят 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени. В их числе и Феодосия.

Вы по праву можете гордиться, что живете в одном из тех городов, который внес свою долю подвига в летопись Великой Отечественной войны, – сказал координатор проекта Олег Слюсаренко.

А заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы России Владимир Никитин поддержал его, вспомнив, что феодосийцы и в наши дни, летом 2006-го, проявили принципиальность, не позволив натовским солдатам развернуть на земле, политой кровью советских солдат, свою базу.

Мы помним девиз «Памяти павших будьте достойны». А это значит, что мы должны пронести дальше то, за что они боролись, – сказал он. – Под красным знаменем Победы они боролись за то, чтобы нога захватчика не топтала нашу землю.

Огромная копия знамени Победы была развернута на привокзальной площади Феодосии и пронесена до мемориала у Вечного огня. Сотни рук феодосийцев, крымчан, россиян держали это 200-метровое полотнище.

Международный проект «Наша Великая Победа», дав старт очередному этапу всеукраинской вахты памяти «Гордимся Великой Победой», финиширует 8 мая в Москве, а 9 мая ее участники примут участие в параде Победы.

Читайте также: