Наша Великая Победа: Майкоп, 24.03.2015

Республика Адыгея стала очередным регионом в маршруте автопробега «Наша Великая Победа», который стартовал 17 марта в Севастополе. 24 марта в Майкопе участники акции посетили центральный мемориал, возложили венки и цветы к Вечному огню, почтили минутой памяти тех, кто погиб в годы войны.

В патриотической акции в республике также приняли участие представители республиканской власти, общественный объединений, участники Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы, школьники.

Заместитель председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Александр Лузин приветствовал участников автопробега, отметив важную роль, которую сыграли в Великой Отечественной войне жители нашего региона, выразили уверенность, что дружба и взаимное уважение народов и впредь будут залогом стабильного развития России.

Координатор проекта «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко и его комиссар Павел Григорьев от лица его участников поблагодарили за теплый прием. Выступавшие говорили о необходимости беречь правду истории и память о наших героических предках, а также и о нынешней непростой ситуации на международной арене.

Главным символом автопробега является масштабная – площадью в 200 кв. метров – копия Знамени Победы. Оно разворачивается во всех городах-участниках автопробега.

Прибыв в Майкоп из Белореченска, участники автопробега отправились дальше по маршруту – в Ставрополь. Всего планируется преодолеть около 25 тысяч километров пути в 90 городах России, Белоруссии, Казахстана, Южной Осетии, Абхазии и других стран.

Проект реализуется с 2012 года с целью сохранения исторической памяти. В этот раз в автопробеге участвует 5 автомобилей, 35 граждан, представляющих Россию и Белоруссию, Республику Молдову и Приднестровье. Возглавляет колонну автопробега ретро-автомобиль ГАЗ М-20 «Победа».

Читайте также: