Наша Великая Победа: Пятигорск, 26.03.2015

26 марта в Пятигорск прибыли участники автопробега «Наша Великая Победа». На торжественном митинге гостей встречали местные ветераны войны и труда, школьники, ребята-юнармейцы из сводного караула Поста №1, представители власти, простые жители.

Мы говорим простые вещи — о том, что Победа ковалась усилиями всех народов Советского Союза, и каждый народ внес свою победную лепту. Если мы по-прежнему будем оставаться одной семьей, то никакие санкции, никакие „обамы“, никакие НАТО нашему многонациональному народу не страшны, — сказал координатор проекта Олег Слюсаренко.

Также выступавшие на митинге назвали присоединение Крыма и Севастополя к России «значимым вкладом в Победу» и призвали молодежь как можно чаще общаться с ветеранами, дорожить этой пока еще остающейся возможностью.

Кульминацией праздничного мероприятия стало возложение цветов к мемориалу Огонь Вечной Славы — в память подвига советских воинов-победителей, отдавших свои жизни за мирное небо над Отечеством.

Завершился митинг торжественным развертыванием копии Знамени Победы — площадь кумача составила около 200 квадратных метров.

Оргнанизатором проекта и автопробега выступает Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Также в списке организаторов — движение «Антимайдан» и Союз городов воинской славы. В состав команд-экипажей вошли жители городов-героев и городов Воинской Славы, а также городов России, Новороссии, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, награжденных орденом Великой Отечественной войны I степени. Участники автопробега отправились в почти двухмесячный путь в день независимости Крыма — 17 марта 2015 года. Стартовой площадкой стала площадь Нахимова в Севастополе, где находится Мемориал героическим защитникам города 1941-42 годов.

Финальной точкой путешествия копии Знамени Победы станет первопрестольная. А пока Знамя из столицы СКФО проводили в соседнюю Кабардино-Балкарию.

Читайте также: