Наша Великая Победа: Чеченская республика, 29.03.2015

29 марта 2015 года Чеченская Республика встретила автопробег в рамках «Международного общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа», посвященного 70-летию победы народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 30 марта участников автопробега встретили на границе Чечни и Ингушетии. В сопровождении байкеров из Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» гости отправились в этнографический музей «Донди-Юрт» города Урус-Мартан. В Урус-Мартане делегатов встретили председатель Совета депутатов Урус-Мартановского района Саламу Асуев и основатель музея Адам Сатуев.

После небольшой концертной программы, которая сопровождалась национальным танцем Лезгинка, Саламу Асуев в своей речи напомнил, что только из одного Урус-Мартановскго района добровольно отправились на фронт до 16 000 человек. Усилиями всех народов СССР была одержана та Великая Победа, и теперь, в нелегкое для России время, страна должна быть единой:

«Если мы достойны памяти наших предков, то должны передавать эту эстафету памяти будущим поколениям. Ведь это наша общая Родина. Должен сказать, вы заняты очень правым делом. Ваш автопробег скрепляет узы дружбы, которые возникли у наших дедов и отцов на полях сражений в Великой Отечественной войне. Сегодня появилось множество внешних врагов, которые стремятся раздробить нашу страну на мелкие княжества, как это было в средневековье. Так давайте же объединимся и покажем свою силу», — сказал председатель Совета депутатов Урус-Мартановского районаю.

Координатор автопробега Олег Слюсаренко в свою очередь сказал:

«Мы едем по городам нашей необъятной Родины. Для нас Родина простирается от Бреста до Владивостока, от Севастополя до Северных ледовитых морей. Да, это тот великий Советский союз, который сокрушил фашистскую армию. Где бы мы ни были, мы всегда говорим одну вещь – победа ковалась усилиями всех народов СССР, и каждый народ внес достойную лепту в разгром армии захватчиков. Не только русский народ, а все народы Великой России, границы которой исторически простирались от Севастополя до Северных ледовитых морей, способен спасти мир — если это потребуется».

После завершения официальной части, основатель частного музея «Донди-Юрт» Адам Сатуев провел экскурсию для гостей. Музей, представляющий из себя древний аул, уместил на своей территории несколько вайнахских башен, каменный дом, типичные сакли и многое другое. После экскурсии гости проехали по маршруту Урус-Мартан-Грозный.

29 марта 2015 года планируется посещение ГГНТУ, Мемориального комплекса Аллея Славы и подробная экскурсия по городу Грозному.

Читайте также: