30.03.2015. Грозный: «Наша Великая Победа»

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране проходят масштабные праздничные мероприятия, в которых принимают активное участие и жители Чеченской Республики. На днях, 30 марта 2015 года, в стенах Грозненского нефтяного состоялась встреча участников автопробега «Наша Великая Победа» с сотрудниками и студентами университета.

В ходе встречи гости подробно рассказали собравшимся о проекте. В частности, было отмечено, что протяженность маршрута автопробега составляет более 25 тысяч километров и пролегает через 40 городов Героев воинской славы. Данный проект реализуется уже третий год подряд, соответственно каждый раз меняется список участников и маршрут. По словам организаторов, нынешний автопробег примечателен еще и тем, что проходит в годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а также отсутствием в автоколонне автомобилей иностранных марок.

Стоит отметить, что в каждом городе маршрута участники проекта разворачивают большую копию знамени Победы, водруженного в мае 1945 года над Рейхстагом.

По словам координатора автопробега «Наша Великая Победа» Максима Бугаева, проект направлен на сплочение народов бывшего СССР в едином стремлении достойно встретить 70-годовщину Победы, а также вспомнить героические подвиги наших соотечественников и воздать им ратные подвиги.

Отметим, что данный проект в формате единой патриотической акции проводит международную «Эстафету памяти», в которую включены 90 городов, расположенных на территории России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Новороссии.

Уже 6 мая 2015 года итоговое мероприятия проекта «Наша Великая Победа» планируется торжественно провести в столице Российской Федерации городе-герое Москве: в здании Совета Федерации, где состоится встреча спикера Совета Федерации с участниками проекта, а на Поклонной горе состоится торжественный митинг и возложение цветов.

9 мая 2015 года участники проекта планируют вернуться в город-герой Севастополь, где завершится уже «Эстафета памяти». Таким образом, участники проекта в ходе его реализации планируют преодолеть в общей сложности более 25 тысяч км.

Завершая встречу, гости попросили присутствующих всегда помнить, что эта Победа завоевана всеми народами СССР, в том числе и чеченским, который на борьбу против фашизма отправил более 50 тысяч сыновей и дочерей, половина из которых так и остались лежать на полях сражений.

В свою очередь помощник проректора ГГНТУ по учебно-воспитательной работе Иса Габазов от имени ректора и всего коллектива вуза поблагодарил гостей и участников автопробега за их труд и визит в легендарный Грозненский нефтяной.

Читайте также: