31.03.2015. Махачкала: «Наша Великая Победа»

31 марта 2015 года участники автопробега «Наша Великая Победа», приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посетили Махачкалу.

В митинге, посвященном автопробегу, приняли участие Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, заместитель министра по делам молодежи РД Анна Безрукова, заместитель главы администрации города Махачкалы Рафик Бутаев, представители республиканских общественных организаций, ветераны и др.

Автопробег «Наша Великая Победа» является ежегодной масштабной акцией, призванной почтить память героев, погибших во время Великой Отечественной войны. Организаторы акции – Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» и движение «Антимайдан».

На протяжении 54 дней – с 17 марта по 9 мая – участников автопробега принимают представители 101 населенного пункта Российской Федерации, Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Приднестровья и Южной Осетии.

«В истории России было много славных побед, ратные подвиги ей не внове, но победа в Великой Отечественной войне не имеет себе равных, потому что весь народ огромной многонациональной страны был вовлечен в войну, сражался на боевых полях и трудился в тылу. Такого мощного единения наше Отечество не испытывало ни разу за всю свою многовековую историю.

Махачкала официально не имеет статуса города-героя или города воинской славы, но когда мы начали изучать этот вопрос по инициативе наших ветеранских организаций, увидели, какой весомый вклад в Победу внес город, как много было патриотов, которые отдали последнее для того, чтобы облегчить жизнь солдат на фронте, как много сделали дагестанцы, когда лечили в местных госпиталях раненых солдат. Для некоторых воинов дагестанская земля стала местом последнего прибежища, наше воинское кладбище хранит останки героев. Поэтому мы считаем себя самым непосредственным образом причастными к Великой Победе», – отметила в своем выступлении Татьяна Гамалей.

Мероприятия проекта «Наша Великая Победа» планируется торжественно провести и в Москве, в преддверии 9 мая. В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоится встреча руководителя палаты с участниками проекта, а на Поклонной горе пройдет митинг с возложением цветов и развертыванием масштабной, 200-метровой копии Знамени Победы.

Читайте также: