28.04.2015. Псков: «Наша Великая Победа»

Участники автопробега «Наша Великая Победа» прибыли в город Псков

Участники автопробега «Наша Великая Победа» прибыли в город Псков

У могилы Неизвестного солдата гостей встречали глава города Пскова Иван Цецерский, учащиеся школ города и воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот».

В приветственном слове к участникам автопробега, глава Пскова отметил важность миссии автомарша, «заключающейся в сохранении памяти о великом подвиге советских солдат».

Вы воспитываете молодежь на своем примере патриотизма и гордости за нашу историю, – сказал Иван Цецерский. Также глава муниципалитета напомнил, что псковичи внесли весомый вклад в общую Победу над фашизмом.

Координатор проекта Олег Слюсаренко отметил, что Псков всегда очень гостеприимно встречает эстафету, которая «является данью уважения перед подвигом наших ветеранов».

Каждый город принимал, мы все вместе тогда объединились и победили, в каждом городе ковалась Победа. Был это тыл или передовая. 70 лет назад никто нас никогда не разделял никакими границами, у нас не было национального признака, в окопах сидели все. Кушали с одной миски, пили с одной кружки, добывали Победу вместе.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили память павших минутой молчания. В завершении митинга все присутствующие развернули копию знамени Победы, которую участники акции перевозят из города в город.

Из Пскова «Эстафета Памяти» отправилась в Великие Луки. Последней точкой маршрута станет Москва, где 9 мая на Красной площади знамя пронесут во главе всероссийской акции «Бессмертный полк».

Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал 17 марта в Севастополе. Традиционный автопробег проходит в четвертый раз в рамках Международного общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа» и посвящен 70-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Всего в эстафете принимают участие 37 человек из России, Абхазии, Приднестровья, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана. За 57 дней пути участники посетят 13 городов-героев, 37 городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени. «Эстафета Победы» проложит путь длиной 25 тыс. километров.

Читайте также: