02.05.2015. Орша: «Наша Великая Победа»

02.05.2015. Орша: «Наша Великая Победа»

02.05.2015. Орша: «Наша Великая Победа»

Автомарш проекта Наша Великая Победа прибыл в Оршу.

Проект Наша Великая Победа инициирован Всероссийской организацией «Боевое братство» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и активном участии Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Орша стала 31-м городом, который посетили участники Международного многодневного автопробега «Наша Великая Победа-2015», посвященного 70-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.

Из года в год патриотическая акция объединяет людей разных поколений и национальностей общей памятью о Великой Отечественной войне. Автоколонна во главе с координатором Международного общественного проекта «Великая Победа» Олегом Слюсаренко стартовала из города-героя Севастополя 17 марта. Завершится пробег 9 Мая.

Участники автопробега перевозят с собой вторую в мире по величине копию Знамени Победы площадью 200 кв. м. В прошлом году автоколонна побывала в 95 городах России, Украины, Беларуси, Казахстана, Южной Осетии и других. В этом году их будет меньше, так как из маршрута автопробега, к сожалению, исключена Украина из-за непростой политической ситуации, которая сложилась на её территории.

Российских гостей в Орше в парке Героев приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома О. Смирновский, ветераны Великой Отечественной войны, представители БРСМ, районного совета ветеранов, РОО “Белая Русь”, военно-патриотического клуба ЮНЕСКО “Русичи”, учебных заведений, организаций и предприятий и жители города. Перед участниками патриотической акции выступил ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Павлович Шашкевич. В мае 1945 года этот человек расписался на стенах Рейхстага.

В память погибших в годы Великой Отечественной войны прошла церемония возложения цветов и венков к Кургану Бессмертия.

Читайте также: