Мемориальное общество «Курск» проведёт в Варшаве «круглый стол» по итогам расследования уничтожения мемориалов советских воинов

На конференции «Чтим их память», которая прошла 12 октября 2017 года в Варшаве общество КУРСК приняло решение создать рабочую группу, которая будет осуществлять общественный контроль за выполнением властями Польши законов, касающихся кладбищ и военных памятников. В группу входят юристы, историки и другие специалисты. На основании имеющихся документов проводятся действия в отношении государственных и местных органов власти, где есть подозрение на нарушение польского или международного права. В конце каждого такого расследования его результаты обсуждаются в форме «круглого стола».

Первый «круглый стол» состоится 24 ноября в Варшаве. На заседании будут подведены итоги расследования по уничтожению мемориала в Тшчанке и кладбища советских военнопленных в Старгарде. Помимо выступающих членов содружества KURSK приглашены следующие лица и организации: Польский Красный Крест, ОБСЕ, Институт народной Памяти, омбудсмен, представителей Министерства Культуры, Министерства иностранных дел, Главного управления полиции, Западнопоморского воеводства, власти Тшчанки и Старгарда, Центр социального партнерства, президент Агентства военного имущества, средств массовой информации и других.

Читайте также: