ВЫСТУПЛЕНИЕ М.МОКАНА НА ПРАЗДНОВАНИИ В КИШИНЕВЕ 29-ЛЕТИЯ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Выступление председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Михаила Мокана на праздновании в Кишиневе 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Уважаемые представители руководящих структур Республики Молдова! Дорогие гости! Примите от нас искреннюю благодарность за то, что почтили сегодня своим присутствием это торжественное событие, а также искренние заверения в нашем к вам уважении.

Дорогие ветераны войны в Афганистане, однополчане, сослуживцы, братья по оружию! Товарищи! Тот факт, что мы снова, как и в предыдущие годы, встретились в тот же день на том же месте, говорит только об одном – святость и крепкие узы нашего боевого братства нерушимы. Вспомним слова великого классика – нет уз святее товарищества. То чувство плеча и взаимовыручки, которое мы с вами обрели на войне, подавляющее большинство из нас сумело пронести и через мирную жизнь. Этому принципу мы, уверен, останемся верны впредь и до конца.

Дорогие родственники наших братьев, погибших в Афганистане и умерших после войны – родители, жены, сестры и братья, дети и внуки! Вы – часть нашей большой семьи. Плоды нашей многолетней работы, смею надеяться, сумели убедить вас в том, что ни о ком из вас мы не забываем и стараемся помочь всем, что в наших силах.

Дорогие сограждане, соотечественники, те из вас, чьи семьи не затронуло явление Афганской войны, но кто сегодня стоит здесь вместе с нами, дабы выразить свое глубокое почтение подвигу военнослужащих советских войск, отдавших силы, здоровье, жизнь, чтобы с честью выполнить свой долг и остаться верными присяге. В вас мы видим настоящих патриотов, которые прекрасно понимают, какие явления в нашей с вами общей истории заслуживают истинного уважения и почитания.

Сегодня от имени Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова я обращаюсь ко всем вам.

Минуло уже 29 лет с того момента, как последние солдаты и офицеры Ограниченного контингента советский войск покинули Афганистан. Среди тех, кто не был на этой войне, не секрет, – а для «афганцев» это ежедневно преследующая нас жгучая боль и тяжелая утрата, – что 10 лет непрерывных боевых операций в противостоянии моджахедам унесли жизни многих и многих наших боевых друзей. Молдова потеряла в Афганистане триста одного своего сына. Для бесстрастной истории это лишь статистика. Но каждая из этих жизней – личная утрата для десятков человек: родных, друзей, боевых товарищей.

Нынешний день – это их день, время памяти о тех, кто не вернулся домой, о тех, на плиты с именами которых мы сегодня возложим цветы. Их мы сегодня помянем все вместе, а потом и в узком кругу, когда в тишине и уединении самые сокровенные мысли слышны более отчетливо.

Так сегодня поступают не только в Молдове, но и в России и на Украине, в Белоруссии и Казахстане, в Узбекистане и Таджикистане, Киргизии и Туркмении, Литве и Эстонии, Латвии и Армении, Азербайджане и Грузии, а также во всех тех странах, куда судьба за эти 29 лет занесла наших братьев по оружию.

В память о трехсот одном нашем соотечественнике, сложившем голову за рекой, Союз ветеранов войны в Афганистане вместе с группой единомышленников намерен в год 30-летия вывода советских войск представить второе издание Книги памяти о погибших «афганцах» из Молдовы. Этот труд, впервые вышедший в свет в 1997 году, будет изрядно дополнен новыми фактами и подробностями, фотографиями и воспоминаниями. Это то немногое, что мы в состоянии сделать для памяти о погибших, и, уверен, что многие из тех, кто в состоянии оказать содействие в нашем начинании, не останутся в стороне и примут участие в судьбе этого проекта, важного не только для нас, ветеранов, и родственников павших героев, но и для истории Молдовы.

Дорогие ветераны войны в Афганистане! Нынешний день, он не только для наших братьев, кого сегодня нет рядом. Это и наш с вами день! Двадцать девять лет назад мы вернулись на Родину.

И сегодня мы, те, кто сейчас стоит здесь, и те «афганцы» и их единомышленники, кто собрался в других населенных пунктах Молдовы, – снова можем подать пример всем нашим согражданам. За подтверждением этих слов не нужно далеко ходить. Сегодня вместе с нами память героев чтут представители всех главных институтов власти нашего государства. Здесь стоят вместе те, у кого разные взгляды на будущее политическое развитие Молдовы. Но — их объединила сегодня общая память. Их объединили сегодня мы, ветераны войны в Афганистане. И мы свято верим в то, что эта общая память может стать поводом для многих оппонентов дать друг другу шанс и сесть за стол переговоров ради будущего Молдовы.

Именно мы, ветераны войны в Афганистане, благодаря нашему боевому братству вне времени и границ в состоянии подать пример открытого диалога между берегами Днестра. Потому что и по эту, и по ту сторону родной всем нам реки живут те, для кого содружество и чувство плеча – не пустой звук, а единственное условие выживания под пулями и среди взрывов снарядов.

Вот уже несколько лет при активном участии правительства и профильных государственных ведомств действует программа «Память. Почет. Уважение», в рамках которой реализуются начинания, направленные на поддержку наших братьев по оружию. Уже сделано достаточно для того, чтобы сказать – достойный старт дан. И мы верим, что вместе мы сделаем еще очень многое ради достойной жизни ветеранов войны в Афганистане!

Решением президента страны высокими государственными наградами за заслуги в общественной работе удостоены многие наши ветераны.

Мы искренне благодарны руководству Молдовы за эту помощь. И не перестаем отмечать – работы в этом направлении предстоит еще более чем достаточно. Многие из нас уже в том возрасте и в той физической форме, когда требуется особое участие, и ни одна общественная организация не в состоянии справиться с такой задачей в одиночку. Нас услышали, и мы надеемся, что нас будут слышать и впредь.

Огромное спасибо всем вам за то, что вы сегодня здесь, за то, что мы сегодня вместе!

Пусть эти слова дойдут до самого сердца каждого из вас и навсегда там пребудут – вечная память павшим, вечная слава живым!

Благодарю за внимание!

Читайте также: