Геннадий Шорохов встретился в Дюссельдорфе с ветеранами войны в Афганистане

Заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов 24 февраля провел под Дюссельдорфом встречу с ветеранами боевых действий в Афганистане, которые сейчас проживают в Германии, Франции, Испании и Голландии. В мероприятии, посвященном 29-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане, приняли участие 85 человек.

«Мы говорили о дружбе, сотрудничестве. Ветераны, которые проживают на территории Европы, каждый год собираются, для того чтобы быть вместе. Многие говорили, что они россияне, что они сохранили российское гражданство, что для них важна связь с Россией. Нас очень тепло приняли и важно, что они сохраняют связи с той страной, которую защищали и которая послала их выполнять боевые действия в Афганистан. Они все однозначно считают, что мы в Афганистане выполняли боевую задачу по защите интересов Отечества. Ребята с гордостью говорили о том, как они вместе воевали и как они теперь вместе дружно живут. Важно, что они чувствуют поддержку России», — сказал Геннадий Шорохов.

По словам зампреда «БОЕВОГО БРАТСТВА», сегодня пытаются изменить отношение к историческим событиям в Афганистане.

«Когда в 1979 году мы вошли в Афганистан, мы помогали Афганистану быть свободной страной. И в 1989 году были выведены войска, потому что сложилась такая политическая обстановка. Есть разные оценки выполнения боевых задач в Афганистане, но самая главная та, которую дал Борис Всеволодович Громов, что мы сессию и боевые задачи, которые были поставлены, — выполнили», — добавил Шорохов.

Одной из тем встречи стало обсуждение празднования 30-летней годовщины завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

Также Геннадий Шорохов провел встречу в Кельне с представителями Общества российско-германской дружбы, на которой обсуждался марш ветеранов, посвященный Дню Победы.

«Они хотят сделать реконструкцию на 9 мая. Одеть людей в советскую военную форму, чтобы они приняли участие в праздновании Дня Победы, еще раз показав, что советский народ одержал победу над фашизмом. Таким образом они хотят противопоставить всем этим неофашистским движениям и организациям в Европе и на Украине победу советского народа в Великой Отечественной войне. Это очень важное событие. Поэтому мы будем поддерживать движение «Бессмертный полк» и сами будем вносить определенный вклад в увековечивание подвига советских людей, которые освободили Европу от фашизма», — заключил Шорохов.

Читайте также: