«БОЕВОЕ БРАТСТВО» выступает против сноса памятника

16 марта 2018 года мэрия Вильнюса потребовала от литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» до 31 марта демонтировать два надгробия, установленных на могилах воинов Красной и Русской императорской армий на Антакальнисском кладбище.

Как сообщил глава этой организации Виктор Орлов в начале февраля, Департамент культурного наследия Литвы обвинил литовских поисковиков в «подлоге» останков и обратился в вильнюсское самоуправление с просьбой демонтировать монументы.

«До конца месяца члены организации должны либо убрать надгробия с двух захоронений, либо заново пройти процедуру по легализации оформления. Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» решительно осуждают такое отношение к памяти погибших», — заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», исполнительный секретарь Международного союза «Боевое братство» Геннадий Шорохов.

Как рассказал руководитель «Забытых солдат», в письме чиновников утверждается, что на одном из двух надгробий надпись не соответствует действительности, при этом на каком именно — не указывается.

До сих пор в отношении двух памятников идет судебное разбирательство и решение ещё не вынесено. Однако, несмотря на это, литовских поисковиков уже сейчас заставляют снести надгробия.

Сейчас руководство ассоциации обратилось к вильнюсскому самоуправлению с письмом о недопущении демонтажа до решения суда.

На Антакальнисском кладбище в Вильнюсе захоронены воины Русской императорской армии, погибшие в 1915 году при обороне Вильны, и шестеро опознанных красноармейцев и один неизвестный солдат, найденные в 2011 году в Швенченском районе.

После перезахоронения Департамент культурного наследия обвинил организацию «Забытые солдаты» в том, что её действия были не до конца согласованы с властями, и оштрафовал ее на 1,5 тысячи евро.

Сейчас организация оспаривает штраф. Как полагает Виктор Орлов, шансы на победу есть. Закон, регламентирующий согласование перезахоронений, вышел только два года назад, в то время как само событие — пятилетней давности.

Читайте также: