Мокан: памятный крест – долгожданная награда для воинов-афганцев

О награде, которой отмечены заслуги молдавских воинов-афганцев, рассказал председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан в интервью на радио Sputnik Молдова.

Пятнадцатого февраля исполнится 30 лет с момента начала вывода советских войск из Афганистана. В военных действиях на территории этой страны участвовали 12 тысяч уроженцев Молдавии. На сегодняшний день в республике осталось около восьми с половиной тысяч воинов-интернационалистов.  

По случаю этой памятной даты Михаил Мокан был награжден Орденом Республики. Награду вручил президент Молдовы Игорь Додон.

«Все ветераны войны в Афганистане были награждены памятным крестом «Участник боевых действий в Афганистане 1979-1989гг». Это государственная награда, которая будет вручаться абсолютно всем ветеранам войны в Афганистане», — рассказал Михаил Мокан в интервью радио Sputnik Молдова. 

По словам собеседника, для воинов-афганцев эта награда является долгожданной, так как награждение свидетельствует о признании ветеранского статуса воинов-интернационалистов. На протяжении долгих лет заслуги этой группы бывших военнослужащих преуменьшались, хотя в законе ясно был закреплен их статус.

«Мы подтвердили свой статус тем, что нам удалось в 2011 году закрепить постановлением парламента День памяти, когда был установлен официально государственный праздник День погибших в Афганистане, отмечаемый 15 февраля», — сообщил Михаил Мокан.

Читать далее: https://ru.sputnik.md/afghan/20190212/24654782/mokan-pamyatnyy-krest-dolgozhdannaya-nagrada-dlya-voinov-afgantsev.html

Читайте также: