Между Россией и Эстонией подписано новое соглашение о пенсионном страховании

В Эстонии подписано новое соглашение о пенсионном страховании

В июле 2011 года между Россией и Эстонией подписано новое соглашение о пенсионном страховании. С эстонской стороны договор подписал Ханно Певкур, министр социальных дел Эстонской Республики, с российской стороны – Юрий Мерзляков, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Эстонии.

Новое соглашение регулирует вопросы выплаты пенсий независимо от того, в какой из этих двух стран проживает её получатель, и направлено оно на то, чтобы защитить интересы пенсионеров обеих стран.

Согласно соглашению, пенсии будут продолжать выплачивать и в случае переселения пенсионера из одной страны в другую. При этом, для получателя пенсии, значительно упрощена сама процедура перевода пенсии.

Также, положения этого соглашения дают возможность российским военным пенсионерам получать эстонскую гражданскую пенсию за отработанный в Эстонии гражданский стаж, сохранив за собой право на российскую военную пенсию.

В подписанном документе решены вопросы о получении пенсий теми лицами, кто имеет стаж в двух государствах.

Из разъяснений господина Певкура, данного им на эстонском радио, следует, что если пенсионер имеет российский стаж, а проживает в Эстонии, то и пенсию он получает от российской стороны согласно законодательству РФ. То же верно, если человек проживает в России, а пенсионный стаж заработал в Эстонии.

В том случае, когда получатель пенсии работал и в России, и в Эстонии, — пенсионные выплаты ему производят обе стороны, руководствуясь при этом законодательной базой своих государств.

По словам Ханно Певкура, подписанное соглашение имеет огромное значение как для россиян, проживающих в Эстонии, так и для эстонцев, переселившихся в Россию.

Подробнее:

Договор о пенсиях между Эстонией и Россией вступит в силу 16 октября 2011 года.

Документ должен регулировать сотрудничество между РФ и ЭР в сфере пенсионного обеспечения. Согласно договору, должны реализовываться пенсионные права лиц, обладающих пенсионным стажем; пенсионеры должны продолжать получать пенсии при переезде из Эстонии в Россию и наоборот; обе стороны должны избежать выплаты пенсий за совпадающий пенсионный стаж или стаж, полученный на территории другой договаривающейся стороны (то есть Эстония и Россия платят пенсии только за стаж, отработанный на своей территории).

Договор не распространяется на накопительные пенсии и медицинское страхование.

Договор применяется к жителям ЭР либо жителям РФ, которые являются либо гражданами Эстонии, либо гражданами России, либо лицами без гражданства.

Пенсионный стаж в ЭР, РФ, СССР, ЭССР

И Россия, и Эстония, согласно новому договору, вычисляют размер пенсии только на основании пенсионного стажа, полученного на своей территории, и в соответствии со своими правовыми актами. Учитывается также пенсионный стаж, полученный на территории бывшей Эстонской ССР и бывшей РСФСР. Эстония учитывает стаж, полученный в ЭССР, Россия – стаж, заработанный на территории РСФСР.

Стаж, полученный в других бывших союзных республиках, в рамках договора не учитывается, и пенсия за него не выплачивается. Исключение делается лишь для тех стран-бывших союзных республик, у которых есть договоры о пенсиях и с Эстонией, и с Россией.
Например, Россия и Эстония имеют договоры о пенсионном обеспечении с Украиной, поэтому пенсионный стаж, полученный на Украине, учитывается при начислении пенсий. С Казахстаном же у Эстонии подобного договора еще нет, поэтому заработанный там стаж пропадает.

Суммирование стажа

Право на пенсию может возникать в результате суммирования пенсионных стажей, накопленных в обеих странах. И здесь также есть несколько условий:

  • стаж, полученный на территории обеих сторон, учитывается при условии, что эти периоды не перекрывают один другой;
  • стаж по выслуге лет, льготный и специальный стажи суммируются только в качестве обычного стажа;
  • стаж, полученный на территории третьего государства, учитывается, если имеется соответствующий договор;
  • каждое государство платит только за «свой» пенсионный стаж.

Выплата пенсий

Если пенсионер переезжает с территории одной договаривающей стороны на территорию другой (то есть из России в Эстонию или наоборот), то назначенную пенсию продолжает выплачивать сторона по прежнему месту жительства пенсионера. То есть, например, человеку, перебравшемуся из Эстонии в Россию, пенсию продолжает выплачивать Эстония.

В таком случае, то есть при проживании пенсионера на территории другой стороны, выплаты пенсии производятся не ежемесячно, а раз в квартал. Причем живущие в Эстонии пенсионеры не смогут получать российскую пенсию, как раньше, в Ивангороде – деньги будут переводиться на местный, эстонский счет.
Российская сторона переводит деньги эстонской стороне, а Департамент соцстрахования уже, в свою очередь, перечисляет пенсии за полученный в России стаж.

Перерасчет пенсий

После того как новый договор вступил в силу, выплата прежних пенсий продолжалась без изменений. Однако пенсию можно пересчитать – если, к примеру, живущему в Эстонии пенсионеру не учитывался стаж, полученный в России. Для этого пенсионер должен подать ходатайство в Департамент соцстрахования.

Здесь есть немаловажное уточнение. В результате перерасчета размер пенсии не должен уменьшиться. И решение по вычислению пенсии после перерасчета является окончательным.

Если человек не уверен, что его пенсия после перерасчета будет больше, он может ходатайствовать о ее предварительном расчете. И если в результате этого расчета выяснится, что пенсия по новому договору увеличится, пенсионер сможет подать ходатайство о пересмотре своей пенсии.

Для предварительного расчета нужно подать специальное заявление и документы, необходимые для назначения пенсии. Затем Департамент соцстрахования направляет данные о заработанном в России стаже российской стороне, которая сделает свой предварительный расчет пенсии. Эстония сделает свой расчет, суммы двух расчетов будут сложены, и тогда пенсионер сможет наглядно увидеть, стоит ли ему ходатайствовать о назначении пенсии по новому договору.

Для расчета российской пенсии нужны справки о зарплате. Их очень сложно получить, особенно если предприятий, на которых работали живущие в Эстонии пенсионеры, уже не существует, – в таком случае данные надо запрашивать в архивах. есть договоренность с российскими коллегами о том, что при невозможности предоставить справку о зарплате самим пенсионером, он должен написать дополнительное заявление. Но это, разумеется, делает процедуру расчета еще более продолжительной.
Все перерасчеты пенсий и предварительные расчеты делаются в Департаменте соцстрахования бесплатно.

Подписано новое соглашение о пенсионном страховании

Подписано новое соглашение о пенсионном страховании

Военные пенсионеры

Главное отличие нового договора от прежнего состоит в том, что он разрешает пенсионерам Вооруженных сил РФ получать пенсию и за тот период, который они работали в Эстонии. Раньше это было невозможно. Для получения пенсии за стаж, полученный в Эстонии, военный пенсионер должен ходатайствовать в нашем департаменте. Мы пересчитаем его пенсию.

Типичные заявления

С момента подписания договора между Эстонией и Россией, то есть за месяц, в Департамент соцстрахования было подано 1215 заявлений от военных пенсионеров, 459 ходатайств о предварительном расчете пенсий и 362 заявления для назначения пенсии.

Одним из наиболее типичных моментов при обращении в департамент является достижение пенсионного возраста РФ.

Например, женщине 55 лет, то есть она еще не достигла требуемого в Эстонии пенсионного возраста, но уже может получать пенсию за стаж, полученный в России, – сказала замдиректора департамента. – Она может ходатайствовать о получении пенсии с российской стороны. Россия проверит данные заявителя, рассчитает ее пенсию и начнет выплаты. Когда женщина достигнет эстонского пенсионного возраста, то же самое сделает эстонская сторона – опять-таки по ходатайству.

Один из главных моментов, которые нужно помнить пенсионерам: ничего не происходит автоматически, обо всем нужно ходатайствовать. Причем желательно приходить в департамент лично, либо, в случае неспособности пенсионера посетить учреждение, это может сделать его законный представитель на основании доверенности (которую не надо заверять у нотариуса).

Договоры с другими государствами

У Эстонии имеется договор об учете страховых периодов, полученных на территории СССР, с Литвой и Латвией. Подписаны и ратифицированы новые договоры о пенсионном обеспечении с Украиной, Канадой. В процессе заключения, точнее, в стадии ратификации, находится договор между Эстонией и Молдавией. Переговоры о пенсионном обеспечении начались с Грузией, Азербайджаном и Австралией. Беларуси и Казахстану сделаны предложения о начале переговоров.

Все подобные международные пенсионные договоры основаны на одних и тех же принципах, так что придумывать что-то эксклюзивное для той или иной страны не приходится.

Дополнительная информация

Единый телефон Департамента социального страхования Эстонии16106 или +372 612 1360.
Информацию о пенсиях в России можно получить по ссылке.

Читайте также: