12.04.2015. Елец: «Наша Великая Победа»

12 апреля 2015 года Город воинской славы Елец принял эстафету памяти международного автопробега «Наша Великая Победа».

На Красной площади Ельца развернули масштабную копию знамени Победы.

17 марта 37 участников автопробега: представители из Карелии, Московской и Владимирской областей, Дагестана, Крыма, Беларуси, Приднестровья, Донецкой и Луганской Народных Республик, Южной Осетии, Краснодарского края стартовали из Севастополя. Маршрут проекта включает 90 городов и 101 населенный пункт.

Участники акции уже прошли весь Кавказ и южную точку пути — город Дербент. Елец стал 33 городом, встретившим делегацию.

Павел Григорьев, координатор проекта «Наша Великая Победа»: «Вот люди, общественность нашей страны, ведь география достаточно большая, приняли участие, войти в этот поход. А поход — дело нелёгкое, поверьте мне, но когда видишь лица родителей, детей, ты понимаешь, что ты этот день прожил не зря».

На Красной площади города гостей встретили представители администрации, кадеты, школьники, молодёжь и простые жители Ельца. Вместе с активистами автопробега они возложили цветы к стеле Города воинской славы.

Мария Уколова, ученица кадетского класса школы №12, г. Елец: «Для меня очень почётно участвовать в этой акции, так как каждый гражданин России должен быть патриотом своей страны».

Лев Мельников, ученик кадетского класса школы №12, г. Елец: «Мы все должны помнить о наших предках, так как они защищали нашу страну, нашу землю. Они дрались за нас, чтобы у нас было светлое будущее. Я считаю, что мы не должны забывать про них».

Цель проекта — не позволить перевирать историю нашего многонационального народа, который победил фашизм в мае 45-го.

Геннадий Севак, представитель Республики Крым: «Именно война показала нам, что взаимодействие всех народов, взаимодействие всех областей и регионов бывшего Советского Союза обеспечило нам Победу. В окопах никто не спрашивал о национальности, в окопах все делились последним и наступали все как один».

Идея автопробега «Наша великая Победа» возникла 5 лет назад в Крыму, когда во Львове запретили празднование 9 мая. Тогда, чтобы поддержать ветеранов активисты движения сшили масштабную копию знамени Победы и приехали с нею во Львов. Теперь непременной традицией автомарша «Наша великая Победа» — стало развертывание копии знамени в каждом городе их маршрута.

Олег Слюсаренко, координатор проекта «Наша Великая Победа»: «Традиция развертывания масштабной копии знамени Победы она олицетворяет собой эстафету памяти поколений. Ведь за годы существования этого проекта люди разной национальности, разного вероисповедания, социального уровня разворачивали эту копию, тысячи и тысячи рук прикасались к ней».

Перед отъездом из Ельца активисты проекта почтили память павших героев у памятника неизвестному солдату у Вечного огня. Елец принял эстафету памяти у города Воронежа. Далее автомарш направился в Тулу. Масштабной копии знамени Победы предстоит преодолеть 25 тысяч километров в пути и 9 мая возглавить колонну Бессмертного полка на Параде Победы в Москве.

Читайте также: