Ветераны боевых действий Казахстана осудили вандализм в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев

В Алматы сегодня состоялось заседание координационного совета ветеранских организаций, на котором был обсужден единственный вопрос – об «акте вандализма», произошедшем в ночь с 14 на 15 сентября в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Тогда неизвестными лицами были деформированы тумбы на аллее городов-героев, отбиты буквы и звезды.
Руководители ветеранских организаций Алматы выразили неудовлетворение действиями руководства руководства и полиции города, поскольку до сих пор следы вандализма не удалены и не понятно, ведется ли расследование этого происшествия, которое ветераны расценивают как уголовное преступление.
Одним из итогов заседания стало обращение к акимату Алматы, прокурору города и в администрацию президента, в котором, как заявил оглашавший текст обращения руководитель ветеранской организации «Боевое братство» полковник запаса Сергей Пашевич, ветеранские организации уже «не просят», а «требуют» от городских властей организовать круглосуточный пункт полиции, оградить территорию Вечного огня декоративной оградой, разместить по территории парка необходимое количество камер видеонаблюдения, а на входах в парк — информационные стенды на трех языках с правилами поведения.


Участники заседания также приняли решение организовать 30 сентября субботник в парке по принципу «Ударим субботником по вандализму!». Некоторые участники выразили неудовольствие тем, что городские власти сегодня не повезли находящегося в Алматы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. По их словам, это было сделано преднамеренно, чтобы президент не увидел следов «акта вандализма».
Подобное предположение в разговоре с репортером Азаттыка отвергает руководитель управления внутренней политики города Алматы Нурлан Сыдыков. У президента была соответствующая программа пребывания в Алматы, в соответствии с которой он посетил Алмалинский район города, говорит Сыдыков. Что же касается устранения следов вандализма, то, по его словам, вскоре это будет сделано. На вопрос о том, ведется ли следствие по факту вандализма, он ответил положительно.
Попытка репортера Азаттыка узнать в департаменте внутренних дел Алматы о том, проводится ли расследование по факту вандализма, не увенчалась успехом.
Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев не раз становился если не полем, то фоном споров в обществе, в том числе по вопросу о достоверности официальной информации о подвиге 28 гвардейцев-панфиловцев осенью 1941 года в битве под Москвой.

Читайте также: