31.03.2015: Дербент. Наша Великая Победа.

31 марта самый древний город России Дербент принял участников Эстафеты Памяти Проекта «Наша Великая Победа».

Участники международного общественно-патриотического Проекта «Наша Великая Победа» вместе с главой городского округа города Дербент Имамом Яралиевым, заместителем главы администрации Дмитрием Дунаевым, начальником отдела военного комиссариата по г.Дербент, Дагестанские огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, начальником отдела по спорту управления по делам культуры, спорту и молодёжной политике Навои Рзаевым и его заместителем Гюлагой Бабаевой, директором молодёжного центра «Созвездия» Байрамом Мамедовым, руководителем исполкома Дербентского городского отделения ВПП «Единая Россия» Мурадом Мурадовым провели беседу за круглым столом.

Глава городского округа города Дербент Имам Яралиев поприветствовал участников встречи и рассказал об истории Дербента, о том, как город готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 2000-летнему юбилея основания нашего города.

Перед собравшимися выступил начальник отдела военного комиссариата по г.Дербент, Дагестанские огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, который рассказал о большой работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, проводимой в городе. Он отметил, что такие мероприятия, воспевающие дух и храбрость советского народа в дни Великой Отечественной войны, очень важны, поскольку помогают воспитывать в молодежи уважение к своему прошлому, к своим корням и истокам.

Координатор проекта общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко поблагодарил дербентцев за тёплый приём и участие в этой акции и выразил уверенность в том, что они и впредь будут верны традициям своих дедов и отцов.

В ходе проекта ведётся книга, где оставляют свои отзывы представители каждого города, в котором побывали его участники. Олег Слюсаренко ознакомил присутствующих с этой книгой, а Имам Яралиев оставил в ней свои отзывы и, в свою очередь, преподнёс ему книгу «Дербент в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.» о дербентцах, воевавших на полях сражений и не вернувшихся с той жестокой войны.

В этот же день гости встретились в культурно-образовательном комплексе «Алые паруса» с участниками Великой Отечественной войны, где ветераны поделились своими воспоминаниями о годах своей опалённой войной юности. А лауреаты фестиваля «Наследники Победы» подготовили для гостей концерт.

На Братском кладбище Дербента состоялся митинг, организованный в рамках общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа».

В митинге приняли участие: полномочный представитель главы РД в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, и.о. главы администрации Азади Рагимов, заместитель главы администрации Дмитрий Дунаев, начальник отдела военного комиссариата по г.г. Дербент, Дагестанские огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, начальник управления по делам культуры, спорту и молодёжной политике Мехти Алиев, представители молодежного парламента и молодежной администрации, общественных организаций, Совета ветеранов города, воспитанники Дворца детского юношеского творчества во главе с директором Натальей Велихановой, воспитанники кадетского корпуса, участники «Бессмертного полка» школ № 1, 4, 9, 13, 20, 21, про гимназии №15, гимназии №2, студенты ВУЗов и ССУЗов.

Открывая митинг, А.Рагимов сказал, что мы, нынешнее поколение, в неоплатном долгу перед участниками Великой Отечественной войны, которые сложили свои головы на полях сражений, и теми, кто сегодня живет среди нас. Все они добывали победу ценой своих жизней. Обращаясь к участникам проекта «Наша Великая Победа», и.о. главы администрации подчеркнул, что данный проект является свидетельством нашей благодарности ветеранам и символом объединения всех народов, которые знают, что такое война и какова цена Великой Победы.

Выступивший перед участниками митинга начальник отдела военного комиссариата по г.Дербент, Дагестанские огни и Дербентскому району А. Кулиев отметил, что многие жители Дербента, призванные в ряды Красной Армии (а их было более 12-ти тысяч), героически отстаивали свободу и независимость нашей Родины. 6 тысяч из них не вернулись с полей сражений, более 2 тысяч были награждены орденами и медалями. Дербент дал стране 8 Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы.

На Братском кладбище Дербента покоятся те воины, которые умерли от ранений в госпитале, и те, кто покинул эту землю в послевоенные годы. Именно их мы можем назвать тем Бессмертным полком, о котором мы всегда будем помнить и на который мы всегда будем равняться.

В заключение митинга было произведено торжественное развертывание Знамени Победы, запуск голубей и дан оружейный залп военнослужащими войсковой части №2454.

Читайте также: