17.04.2015. Ковров: «Наша Великая Победа»

17 апреля 2015 года автопробег «Наша Великая Победа» прибыл в Ковров.

Город воинской славы Ковров встретил участников автопробега «Наша Великая Победа».

В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Шуба, руководители области и города, почетные граждане Коврова, местная молодежь и представители общественности.

Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал 17 марта в Севастополе, что глубоко символично – именно Севастополь в июне 1941 года первым принял на себя удары вражеской авиации.

Напомним, что на торжественной церемонии старта автопробега, организатором которого выступает Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при участии движения «Антимайдан», была и делегация Владимирской области. Владимирцы также являются активными участниками пробега.

Во главе колоны идёт автомобиль «Победа» с владимирскими номерами: эту машину воссоздали умельцы из Коврова.

Олег Слюсаренко, координатор автопробега:

«Автомарш «Наша Великая Победа-2015», посвященный Победе советского народа в войне с фашистскими захватчиками, прибыл в город воинской славы Ковров без происшествий, Мы прошли более 10 тысяч километров. В составе группы 37 человек: из Владимирской области, Карелии, Москвы, Астрахани, Краснодара, Дагестана, Севастополя и Республики Крым, представители Южной Осетии, Приднестровья, Донецкой и Луганской народных республик. В этом году наш маршрут проходит по 90 городам России и зарубежья, среди них 13 городов-героев, 35 городов воинской славы, 7 городов, награжденных Орденом Отечественной войныI степени. Наша главная цель – способствовать единению нашей многонациональной Родины. Победа ковалась усилиями всего Советского Союза. Забывать и предавать своих героев мы не имеем права!»

Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе:

«Очень важно, что автопробег «Наша Великая Победа» принимает Ковров, город воинской славы. Это единственный в России город воинской славы, где не проходили боевые действия. Но неустанным трудом жители Коврова ковали, приближали Великую Победу, их вклад переоценить невозможно. Он передал ковровским ветеранам слова глубокой благодарности от Президента России Владимира Путина».

Губернатор Светлана Орлова поздравила участников торжественного мероприятия с приближающимся юбилейным Днем Победы.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

«Сегодня военно-патриотическое воспитание нашей молодежи особенно важно. И мы, безусловно, приветствуем, поддерживаем такие проекты. И на территории региона мы проводим свои акции — «Зажги свечу», «Пирог Победы», очень активно у нас работают поисковики, волонтеры. Самое главное в этих мероприятиях – конечно, внимание ветеранам. Их остается все меньше. Поэтому мы просим каждого из них поделиться своей историей Великой Отечественной войны и Великой Победы – это уникальное наследие должно воспитывать наших детей».

Кульминацией торжественного митинга на площади Воинской Славы стала церемония разворачивания главного символа автопробега — копии Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Особую гордость участников мероприятия вызвал тот факт, что этот флаг изготовлен на Владимирской земле, местными мастерицами. Знамя хранит тепло рук и сердец тысяч жителей городов, через которые прошел автомарш. Ритуал символизирует неразрывную духовную связь поколений и сохраняющееся единство народов, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей многонациональной Родины.

Завершится автопробег в День Победы, 9 мая, в Севастополе.

Читайте также: