Российская делегация попала под минометный обстрел в Сирии

Координатор группы депутатов по связям с парламентом САР, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин попал под минометный обстрел в Сирии. Как сообщают источники «Интерфакса», здание парламента обстреляли со стороны Восточной Гуты два дня назад именно в тот момент, когда в нем проходила встреча депутата с председателем Народного совета САР Хаммудой Саббагом. Пресс-служба Дмитрия Саблина подтвердила агентству эту информацию.

«Два дня назад погибли четыре человека, когда мины разорвались у парламента, где мы проводили встречу. Мины попали во двор парламента и рядом со зданием», — рассказал собеседник «Интерфакса».

Источники отметили, что на встрече с председателем Народного совета обсуждали ситуацию в Восточной Гуте.

Дмитрий Саблин, комментируя эту беседу, отметил, что Хаммуда Саббаг в том числе поздравил президента Путина и весь российский народ с итогом выборов и сказал, что в Сирии будут благодарны России за протянутую руку помощи, а память героев, павших на сирийской земле, будут чтить всегда.

«Во встрече приняли участие депутаты — члены группы дружбы с парламентом России, а также группа депутатов, работавших в качестве наблюдателей на выборах президента России. Сирийские наблюдатели отметили высокую явку, отличную организацию выборов, их прозрачность и открытость», — поделился с «Интерфаксом» российский политик.

По словам Саблина, глава сирийского парламента также поблагодарил Государственную думу, которая дала возможность членам Народного совета САР принять участие в наблюдении за ходом выборов.

Хаммуда Саббаг, рассказал Дмитрий Саблин, выразил признательность депутатам группы Госдумы по связям с парламентом Сирии за активное взаимодействие с сирийскими коллегами, а также за постоянную гуманитарную помощь, в том числе электрогенераторы, которые позволят открыть школы в провинции Дэйр эз-Зор, освобожденной от ИГИЛ (запрещена в России).

Дмитрий Саблин отметил, что многие гуманитарные акции, в том числе последняя, в лагере беженцев из Восточной Гуты, российские и сирийские депутаты проводят вместе.

Первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» подчеркнул роль парламентов в укреплении связей между двумя странами и предложил на следующей встрече обсудить опыт развития гражданского общества в России, в том числе и его законодательное обеспечение, что может внести вклад в запуск политического процесса в Сирии.

Читайте также: