Казахстанская делегация почтила подвиг партизан на форуме, посвященном Дню Победы в Брянске

В Брянске 25 апреля 2018 г. прошел VIII Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», посвященный очередной годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняла участие казахстанская делегация, в состав которой вошли внучки легендарного генерала И.В. Панфилова Алуа и Айгуль Байкадамовы, поисковик, автор книг об уроженцах Казахстана, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, профессор Лайла Ахметова, руководитель казахстанского союза «Боевое братство» Сергей Пашевич, президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев, глава общественного фонда «Молодежный патриотический центр «Арлан» Аманжол Уразбаев и другие.

Приветствие участникам мероприятия – 250 делегатам из государств СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии – направил президент Российской Федерации Владимир Путин. В послании, которое на Пленарном заседании огласил начальник Управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, отмечена консолидирующая роль традиционных встреч, которые с 2010 года в преддверии Дня Победы проводят Политологический центр «Север-Юг» и Фонд развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

– Объединяя известных общественных деятелей, ветеранов, представителей научных, экспертных кругов, творческих, молодежных организаций, они (встречи) призваны выполнять высокую миссию — сохранять связь времен, воспитывать в подрастающем поколении бережное отношение к непреходящим духовным, нравственным ценностям, к героическим страницам общей истории наших народов, одной из которых по праву является движение партизан и подпольщиков, мужественно сражавшихся с врагом в годы Великой Отечественной войны. Наш долг — защищать правду о героях, твердо противостоять всем попыткам фальсификации исторических фактов. Уверен, священная память о победном мае 1945 года, о подвиге наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Родины, спасших мир от нацизма, всегда будет служить основой крепкого партнерства и добрососедства народов и государств Содружества», — говорится в приветствии президента РФ.

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, В. Чернов подчеркнул, что их подвиг служит ярким примером доблести, духовно-нравственного величия и ответственности для тех, кому предстоит хранить память о Великой Победе, о боевом братстве защитников Отечества, сплотившем представителей разных народов перед общей угрозой.

 

«Мы обязаны помнить, что в страшной войне нам удалось выстоять только потому, что мы были вместе. И сегодня, как тогда, мы должны быть едины в стремлении к миру и взаимопониманию», — сказал В.Чернов.

Важность преемственности поколений и единого подхода к оценке исторических событий подчеркнул в своем выступлении модератор Пленарного заседания форума – спецредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Сегодня в каждой стране создается «своя» история. Но сейчас как никогда важны не интерпретации, а реальная историческая правда, прежде всего, правда о Великой Отечественной и о Второй мировой войне. Умение донести реальную правду прежде всего до молодых граждан наших стран важно в высшей степени. Иногда мне кажется, что мы в излишней степени скромны в своих поступках. Нам нечего стесняться, потому что мы знаем, кто выиграл эту войну, кто ее развязал, кто понес за это ответственность. Форум в Брянске еще раз напоминает: мы победили все вместе, все страны постсоветского пространства», — сказал М.Швыдкой.

В нынешнем году организатором Форума Победителей выступило также правительство Брянской области. Приветствуя гостей на легендарной земле, губернатор Александр Богомаз констатировал, что понятия «патриотизм», «любовь к Родине», «верность Отечеству» для его земляков не просто слова, это основа нравственных ценностей, которые передаются из поколения в поколение.

«Героические страницы истории нашего края уходят в глубину веков, к нашим далеким предкам. Подвиги уроженцев земли Брянской и всех тех, кто в разные годы ее защищал, оберегал и возрождал, были и остаются примерами истинного патриотизма и любви к малой родине. Мы свято чтим всех: от героя Куликовской битвы брянского монаха-воина Александра Пересвета, неустрашимых «народных мстителей», брянских партизан, громивших фашистов в годы Великой Отечественной войны, до героев современной России, чьи ратные и трудовые подвиги вписаны золотыми буквами в историю Отечества. Победа в Великой Отечественной войне навсегда стала символом мужества и героизма, доблести и смелости, патриотизма и несгибаемой воли многих народов мира. Именно поэтому 9 мая считается всенародным праздником — праздником, посвященным подвигу поколения победителей», — подчеркнул А.Богомаз.

Интерес к Международному форуму «Великая Победа, добытая единством» традиционно проявляют видные общественные деятели и политики, ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодежные лидеры и студенты. Но главные его участники и почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны. Один из них, Борис Шапошников, свой боевой путь начал пулеметчиком в ноябре 1942 года в Сталинградской битве. Принимал участие в ликвидации группы по деблокированию группировки армии генерала Паулюса, а после – сражался в составе Южного фронта, освобождал Донбасс, Беларусь и Кенигсберг. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и рядом других правительственных наград.

Свое обращение с трибуны форума он адресовал прежде всего молодежи: «На нас шла армия головорезов. Всего один день потребовался Гитлеру, чтобы захватить Данию, девять дней — Голландию, 35 — Польшу, 44 дня сопротивлялась Франция. Эту армию мог победить только великий советский многонациональный народ. Я хочу, чтобы вы глазами моего поколения, глазами ваших дедов, прадедов, отцов, поколения-победителей увидели тот путь, который прошли они, прочувствовали состояние, в котором находились они, призванные в армию в самый тяжелый период для нашей Родины. Решалась судьба не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Мы шли, чтобы победить, потому что знали: за нами – Родина, наше Отечество – страна, где мы родились, страна, созданная нашими предками! Всем этим мы от рождения дышали, как воздухом, воздухом которого даже не замечаешь, но без которого жить невозможно».

Призыв ветерана войны поддержал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Полад Бюльбюль оглы. Рассказав о вкладе в Великую Победу азербайджанского народа и поделившись историей участия в Великой Отечественной войне представителей его семьи, П. Бюльбюль оглы резюмировал: «Ценность таких встреч в том, чтобы молодежь, которая сегодня живет в разных странах, знала, какой ценой получили свободу бывшие республики Советского Союза».
О том, какой была эта цена напомнил участникам форума академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор Александр Чачия, подчеркнув беспрецедентность подвига советского народа.

«Советский народ удивил и восхитил мир грандиозными, не имеющими аналогов в мировой истории победоносными сражениями – обороной Москвы, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, операцией «Багратион», десятком крупномасштабных военных операций, навсегда вошедших в историю мирового военного искусства. Наконец, советский народ удивил и восхитил мир размахом и силой народного сопротивления, которое выразилось в масштабном, невиданном в мировой истории партизанском движении. Ни в одной европейской стране не было ничего подобного», — констатировал А. Чачия.

На Пленарном заседании форума состоялась торжественная передача родственникам солдатского медальона Иллариона Стетюхи. Останки защитника Отечества были обнаружены поисковым отрядом «Патриот» (г. Брянск) на местах боев 50-й армии в Карачевском районе Брянской области близ реки Лютая.

Рабочая программа форума включала в себя дискуссии в четырех тематических сессиях.

В повестке научно-исследовательской сессии «Подвиг твой, партизан, будет жить в веках» ученые-историки обменялись результатами современных научных исследований о роли и значении партизанского движения и большевистского подполья в Великой Отечественной войне, уделив особое внимание подвигу партизан и героев-подпольщиков Брянщины.

В ходе работы сессии «Летопись войны в солдатском медальоне» дана оценка и подведены итоги деятельности поисковых отрядов на постсоветском пространстве. Также состоялась презентация предложений и совместных проектов, направленных на увековечение памяти погибших в борьбе с нацизмом.
На сессии молодежных лидеров «Преемственность поколений – преемственность Победы» основное внимание было уделено развитию контактов между молодежными организациями и движениями стран СНГ, реализуемым и планируемым творческим, научным, образовательным и социальным проектам по увековечиванию памяти о Великой Победе, поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, созданию механизмов взаимодействия и координации усилий между сверстниками из бывших советских республик.

Вопросы информационной поддержки и взаимодействия СМИ с общественными организациями в продвижении патриотических инициатив составили повестку сессии «СМИ как инструмент формирования патриотических ценностей».

По итогам состоявшихся дискуссий делегаты приняли итоговую резолюцию, в которой выразили твердую приверженность воспитанию бережного отношения к общей исторической памяти, идеалам мира и гуманизма, готовность всемерно содействовать сохранению единства, которое навсегда сплотило народы в борьбе за Великую Победу.

Также форум одобрил ряд практических инициатив.

Важнейшая из них – запуск масштабного межгосударственного проекта «Великая Победа, добытая единством» по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, в рамках которого в 2018-2020 годы планируется осуществить в государствах Содружества приоритетные мероприятия, направленные на сохранение общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации истории.

В этот период, как отметил исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов, проекты, которым оказывается финансовая поддержка Фонда, будут дополнены тематикой Великой Отечественной войны.

Также Поисковым движением России – одним из организаторов форума в Брянске – запланировано проведение Международной конференции «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований» и Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» с участием 500 поисковиков из регионов России, государств СНГ, стран Балтии.

«Расширение форума в комплексный межгосударственный проект будет состоять в создании дополнительных площадок и возможностей коммуникаций представителей общественных и молодежных организаций, историков, архивистов, экспертов», — отметила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.
В рамках культурной программы форума представители национальных делегаций приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам – освободителям Брянска, побывали в мемориальных комплексах «Партизанская поляна» и «Хацунь», посетили историко-документальную выставку «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», подготовленную на основе документов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории и артефактов, представленных музеями Брянской области.
На высокой эмоциональной ноте прошла встреча участников форума с народным артистом СССР, сопредседателем Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василием Лановым. Его выступление стало бесценным подарком ветеранам Великой Отечественной войны в канун Дня Победы.

Читайте также: