Ветеран Афганской войны: 30 лет спустя «шурави» встречают с улыбками и чаем

Ветеран 40-й армии Владимир Ерсак рассказал, что 30 лет спустя бывшие противники встречают «шурави» в Афганистане с благодарностью, улыбками, объятиями и чаем


Наша командировка в Афганистан совпала с приездом сюда группы ветеранов 40-й армии ВС СССР.

Российские офицеры запаса не скрывали своего прошлого от местного населения, на улицах афганской столицы и в поездках по стране не снимали военную форму. И если технология подобных поездок давно отлажена через Российский центр науки и культуры в Кабуле (руководитель – Вячеслав Некрасов), то идеология возвращения российских ветеранов в Афганистан выглядела загадочно.

Полковник запаса Владимир Ерсак в 1984 – 1987 годах служил в Баграме, в 345-м отдельном парашютно-десантном полку, который отвечал за обстановку в Панджшерском ущелье, непростом участке.

Тридцать три года спустя Владимир Людвигович ответил на вопросы Sputnik об Афганской войне.

— Что вас зовет в Афганистан через 30 лет после вывода советских войск?

— Здесь остались наши боевые товарищи, здесь они погибли. Поэтому всегда хочется вернуться сюда, и ответить самому себе: зачем это было нужно, и как в Афганистане все стало после нас?

С другой стороны, основная задача поездки – увековечить память воинов-интернационалистов СССР на Английском кладбище в Кабуле.

И вчера мы поехали туда, где помогали афганской армии, где немало пришлось пройти. В Панджерском ущелье стоял второй батальон нашего полка. Встречались с нашими бывшими противниками, которые – к удивлению – встречали нас с улыбками, объятиями и чаем.

— Афганцы говорят, что это была честная война.

— Да. И когда я сказал, что девиз нашего полка: «Сила и честь», панджшерцы сказали: «И мы за это же!»

Почему мы возвращаемся? Потому что выполняли интернациональный долг, и через 30 лет понимаем: делали это не зря. Народ радостно встречает «шурави», и говорит: «Спасибо, что вы здесь были!».

Проходил в форме по Панджшеру, по кабульским улицам и рынкам. Люди улыбаются, и с интересом общаются. Это уже другая страна. В 1984-м обстановка была напряженнее, чем сегодня.

Встречался здесь с афганскими офицерами, которые учились в наших военных академиях. Они живо интересовались жизнью в России и спрашивали: «Почему вас здесь так мало? Почему нечасто к нам приезжаете в Афганистан?»

Что дальше? Думаю, будет лучше. Афганский президент приезжал в Россию на экономический форум. Видим здесь в большом количестве российские автомобили «КамАЗ». Потихоньку будем сближаться в области экономики.

Александр Хроленко

Читайте также: