Заседание Совета Глав правительств стран СНГ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН СНГ

21 ноября 2014 года в Ашхабаде состоялось очередное заседание Совета Глав правительств стран СНГ, которое одобрило отчет Комитета о выполнении мероприятий Межгосударственной медико-социальной программы Комитета за 2013-2014 годы и утвердило ее финансирование на 2015 год.

На заседании Совета Глав Правительств был рассмотрен организационный вопрос о сложении полномочий Председателя Комитета с Аушева Руслана Султановича по его личной просьбе. Главы Правительств СНГ поблагодарили Руслана Султановича за многолетний добросовестный труд и выразили в его адрес самые теплые и искренние пожелания.

Главы Правительств назначили Ковалева Александра Михайловича Председателем Комитета.

Руслан Султанович благодарит Исполнительный Комитет СНГ и его Председателя генерала армии Лебедева Сергея Николаевича за помощь и поддержку в работе Комитета. Руслан Султанович Аушев также выражает глубокую признательность Правительствам и органам законодательной власти государств СНГ. Руслан Султанович Аушев благодарит всех членов Координационного Совета Комитета, руководителей ветеранских организаций, объединений и союзов государств за активную работу по укреплению международного ветеранского движения и поддержку инициатив Комитета. Руслан Султанович выражает также огромную признательность всем сотрудникам Комитета за высокий профессионализм, внимательное и доброе отношение к решению социальных проблем ветеранов, и желает всем ветеранам и их семьям крепкого здоровья, благополучия и личного счастья.


Подробнее:

  • Предметом обсуждения стали двадцать вопросов, затрагивающих различные аспекты интеграционного сотрудничества одиннадцати государств Содружества.
  • Главы правительств детально проанализировали ход реализации положений Договора о свободной торговле от 18 октября 2011 года. На сегодняшний день он ратифицирован и вступил в силу для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины. Процедуру ратификации Договора, завершает Таджикистан. 31 мая прошлого года участником Договора стал Узбекистан. Таким образом, в реализации Договора сегодня участвуют 9 государств Содружества.
  • Ведутся предусмотренные Договором переговоры о проектах Соглашения о свободной торговле услугами и Протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок. Стороны выполняют взятые обязательства в части экспортных пошлин. Сохраняется позитивная тенденция, связанная с уменьшением случаев применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле.
  • Участники заседания дали высокую оценку деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011–2013 годах, обсудили состояние конкуренции и ценообразование на рынках нефти и нефтепродуктов.
  • Три важнейших вопроса были посвящены сотрудничеству в области атомной энергетики.
  • Первый из них – Концепция ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.
  • В документе, утвержденном на нынешнем заседании, закреплены основные принципы и задачи взаимного сотрудничества по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также приоритетные направления их реализации. Для осуществления Концепции в 2015 году будет разработан План первоочередных мероприятий.
  • Второй вопрос – реализация Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».
    Программа разработана Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и утверждена Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества в 2012 году. Ее основной целью является реализация пилотного проекта по рекультивации двух объектов в Кыргызской Республике (Каджи-Сай и Мин-Куш) и одного в Республике Таджикистан (Табошар), являющихся источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы для Центрально-Азиатского региона.
  • Реализацию Программы предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе (2013 – 2016 годы) предусматривается выполнение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, разработка проекта строительно-монтажных работ и ряда других организационных мероприятий. На втором этапе (2017 – 2018 годы) планируется провести строительно-монтажные работы по рекультивации выбранных радиационно опасных объектов, отработать и создать основные элементы системы обеспечения их безопасности.
  • И третий вопрос – придание статуса базовой организации государств – участников СНГ федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». В этом учебном заведении проводятся подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров из стран Содружества в области использования атомной энергии в мирных целях.
  • Статус базовой организации был придан также казахстанскому «Национальному инфокоммуникационному холдингу Зерде», армянскому научно-исследовательскому институту древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран», белорусскому «Национальному историко-культурному музею-заповеднику Несвиж», «Таджикскому государственному академическому театру оперы и балета имени С. Айни», российским высшим учебным заведениям — Национальному исследовательскому технологическому университету «МИСиС», Российской академии музыки имени Гнесиных, Всероссийскому государственному университету кинематографии имени С. А. Герасимова.
  • На заседании рассмотрен ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление гуманитарных связей на пространстве Содружества. Это в первую очередь План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015–2016 годы. В нем около 200 пунктов, предусматривающих развитие сотрудничества в сфере культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, спорта, туризма.
  • В содержательном наполнении этого документа участвовало большинство стран Содружества, а также Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, МТРК «Мир», ряд профильных отраслевых советов. План состоит из десяти разделов и по своей тематической направленности согласуется с объявлением 2015 года – Годом ветеранов Великой Отечественной войны, а 2016 года – Годом образования в СНГ. Опыт выполнения трех предыдущих планов подтвердил их востребованность и значимость в наращивании интеграционных процессов.
  • Одобрен План мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма на период до 2020 года.
    Согласно документу на пространстве СНГ будет продолжена разработка национальных законов и госпрограмм развития туризма; механизмов внедрения международных рекомендаций по статистике туризма, внедрен межгосстандарт «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов», продолжится обмен опытом по использованию систем информирования об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания.
  • Для гармонизации стандартов предоставления туристических услуг, развития мест размещения будут разработаны профессиональные стандарты в сфере туризма, единые стандарты туристической ориентирующей информации на пространстве СНГ. Особое место в Плане отводится развитию соответствующей инфраструктуры на пространстве СНГ. Для развития системы продвижения туристских продуктов планируется проработать вопрос о создании общего интернет-ресурса государств – участников СНГ в области туризма, провести ряд международных туристических выставок и форумов.
  • На заседании рассмотрен вопрос о председателе Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ. На этот пост назначен Александр Ковалев, занимавший до этого должность первого заместителя председателя Комитета.
  • Предметом обсуждения стал также ряд бюджетно-финансовых вопросов.
  • Следующее ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН СНГ намечено провести в мае 2015 года в столице Казахстана Астане.

Читайте также: