День памяти 11 ноября

11 ноября во многих странах – День памяти погибших в Первой мировой войне

Первая мировая война считается одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918). В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. 11 ноября 2014 года, в День памяти погибших в Первой мировой войне, исполняется 96 лет со дня её завершения.

11 ноября 1918 года Первым компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца.

В ее огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до сих пор не знало

Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний, а также от Эльзас-Лотарингии, польских провинций и ряда других территорий, обязалась выплатить гигантские репарации в счет возмещения ущерба от войны. Ее союзники, Австро-Венгрия и Турция, были расчленены. Болгария сохранилась как государство, но понесла значительные территориальные потери. В огне Первой мировой сгинули последние континентальные империи в Европе – Германская, Австро-Венгерская и Российская. В Азии распалась Оттоманская империя.

Сегодня государства отмечают дату 11 ноября: Россия – как День памяти, США – как День ветеранов, Канада – как День поминовения, Бельгия – как День перемирия.

11 ноября - день памяти - инфографика РИА-новости

11 ноября — день памяти — инфографика РИА-новости

Историческая справка: Первая мировая война — первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Главной причиной войны стали противоречия между державами двух крупных блоков — Антанты (коалиция России, Англии и Франции) и Тройственного союза (коалиция Германии, Австро-Венгрии и Италии).

Поводом для начала вооруженного столкновения послужил теракт члена организации «Млада Босна» гимназиста Гаврило Принципа, в ходе которого 28 июня (все даты приводятся по новому стилю) 1914 года в Сараево были убиты наследник престола Австро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга.

23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, в котором обвинила правительство страны в поддержке терроризма и потребовала допустить на территорию свои военные формирования. Несмотря на то, что нота сербского правительства выражала готовность урегулировать конфликт, австро-венгерское правительство заявило, что оно не удовлетворено, и объявило Сербии войну.

28 июля на австро-сербской границе начались военные действия.

30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации, выполняя свои союзнические обязательства перед Сербией. Германия использовала этот повод, чтобы 1 августа объявить войну России, а 3 августа — Франции, а также нейтральной Бельгии, отказавшейся пропустить германские войска через свою территорию. 4 августа Великобритания со своими доминионами объявила войну Германии, 6 августа Австро-Венгрия — России.

В августе 1914 года в военные действия включилась Япония, в октябре — на стороне блока Германия-Австро-Венгрия в войну вступила Турция. В октябре 1915 года к блоку так называемых Центральных государств присоединилась Болгария.

В мае 1915 года под дипломатическим давлением Великобритании Италия, изначально занявшая позицию нейтралитета, объявила войну Австро-Венгрии, а 28 августа 1916 года — Германии.

Читайте также: