21.04.2015. Пряжа: «Наша Великая Победа»

21 апреля 2015 года жители поселка Пряжа встретили представителей международного общественного проекта-автопробега «Наша Великая Победа», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Алое знамя, а точнее, его 200-метровую копию привезли участники автопробега, стартовавшего в Севастополе и посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За 54 дня 37 человек, среди которых есть представители Подмосковья, Астраханской и Владимирской областей, Краснодарского края, Дагестана, Крыма и Севастополя, Приднестровья, а также два уроженца Пряжинского района — специалист Молодежного центра Юрий Богданов и судебный пристав Александр Коровин, — посетят 101 населенный пункт в России, Абхазии, Азербайджане, Белоруссии и других уголках бывшего СССР и в общей сложности преодолеют 25 тысяч километров. В Пряжу команда приехала уже во второй раз, ее участники были весьма довольны прошлогодним приемом пробега и вновь поблагодарили администрацию и жителей поселка за теплую встречу.

Перед тем, как знамя было развернуто, прозвучало много слов благодарности в адрес тех, кто ковал Победу.

Проект «Наша Великая Победа» посвящен подвигу советских солдат, — сказал идейный вдохновитель и организатор пробега Олег Слюсаренко. — Но он посвящен и нам сегодняшним, ведь пример воинов достоин для нас, современников, подражания.

Знамя Победы не так давно разворачивали в Донецке и Луганске, а в двух километрах от этих мест шли бои.

Участники акции сказали, что сожалеют, поскольку не могут попасть в Одессу и Киев — города, святые для русских людей. В 2010 году в украинском Львове запретили праздновать День Победы, и тогда крымчане впервые пошили копию знамени Победы и повезли во Львов.

Бендеровцы бесновались, пытались не пропустить автобусы, поджечь и перевернуть их. Тем не менее, ребята доехали и развернули копию. Тогда украинские националисты расступились. А мы поняли, какой силой обладает знамя Победы, наша всенародная плащаница, — рассказали участники торжественного митинга.

Мы уже больше месяца в пути, прошли много километров и очень рады видеть всех земляков, — выступили участники-пряжинцы, пожелавшие всем мирного неба над головой.

На акцию пришло много школьников и молодежи, а также взрослые и пожилые жители поселка, которые искренне благодарили путешественников за привезенный дух единения и патриотизма.

И вот после возложения цветов и венков к мемориалу воинской славы полотнище увидело свет, а взрослые и дети с удовольствием взялись за его края и расправили, таким образом оставив на «всенародной плащанице» частичку своих душ.

Поле завершения акции команда на нескольких легковых авто и микроавтобусах со специальной символикой на борту отправилась в Петрозаводск, оттуда — в Медвежьегорск. Свое путешествие знамя окончит 9 мая на параде на Красной площади, по которой его пронесут представители «Боевого братства».

Читайте также: