Д.Саблин обсудил со спецпредставителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Богдановым итоги поездки в Сирию

8 июня в Министерстве  иностранных дел  состоялась встреча  специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, первым заместителем председателя  «Боевого братства» Д.В. Саблиным.

Д.В.Саблин рассказал о поездке делегации российских парламентариев и общественных деятелей в Сирийскую Арабскую Республику, встречах с премьер–министром Сирии Ваэлем аль-Хальки. депутатами Народного Совета САР, Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном, посещении представительства Русской Православной Церкви в Дамаске, передаче  пострадавшим в ходе боевых действий мирным жителям Сирии гуманитарной помощи из России.

Д.В.Саблин  отметил, что представители сирийской стороны высоко ценят позицию России, вставшей на защиту международного права и справедливости, выражают благодарность руководству и народу нашей страны за поддержку сирийского народа. Сирийские собеседники также отмечали  большое значение прошедших в Москве межсирийских консультаций, ставших важным шагом в налаживании политического диалога и преодолении кризиса. Сирийское руководство  рассчитывает на то, что российские компании сыграют значительную роль в послевоенном восстановлении страны.

Во встрече принял участие входивший в делегацию член Совета Императорского православного палестинского общества, президент Российско-сирийского фонда РУССАР О.И.Фомин.

Затем Д.В. Саблин принял участие во встрече М.Л. Богданова с Верховным  муфтием САР Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном, который прибыл в Москву для участия в заседании Группы стратегического видения «Россия-исламский мир», и Послом Сирийской Арабской Республики в России Риадом Хаддадом.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по развитию ситуации в Сирии. Первостепенное внимание было уделено задаче скорейшего политического урегулирования сирийского кризиса и восстановления мира и стабильности в Сирийской Арабской Республике.  Был подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие многоплановых отношений между Российской Федерацией и Сирией.

Читайте также: