В Ташкенте состоялись торжественные мероприятия в честь 30-летней годовщины с момента завершения вывода советских войск из Афганистана

В Ташкенте состоялись торжественные мероприятия в честь 25-летия образования объединения VETERAN и по случаю 30-летней годовщины с момента завершения вывода советских войск из Афганистана. На праздничном вечере во дворце «Туркистан» заслуженным воинам-интернационалистам были вручены государственные награды.

«Какой праздник без подарков, конечно, комитет не может остаться в стороне этого дела. Несколько наших боевых товарищей мы хотели бы наградить нашими наградами», — отметил Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ Александр Ковалев 

Первым был вручен орден председателю объединения воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана VETERAN Талъату Мурадову за 25-летнюю работу, которую он проводил в Ташкенте и в Узбекистане в целом, за то, что он сохранил афганское движение.

Орденами «За службу Родине» с рубином были награждены заместитель министра обороны Узбекистана, начальник Академии вооруженных сил Азиз Икрамов, а также хоким Сырдарьинской области афганец-интернационалист Гофуржон Мирзаев. Кроме того, сотруднику администрации президента Узбекистана Шавкату Ахмедову вручен орден «За службу Родине» с бриллиантами. Этой же награды удостоен ветеран войны в Афганистане, десантник, а ныне хоким Ферганской области Шухрат Мирзаев.

Но подарки на этом не закончились. От имени президента Узбекистана почетным воинам-интернационалистам были вручены золотые часы, в том числе Руслану Аушеву, Францу Клинцевичу, Александру Ковалеву, Талъату Мурадову и ветерану Афганистана Армену Мхиторяну, Сухробшо Юсуфшоевичу.

Также ценные подарки от главы государства получили председатель управления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии Евгений Брой, председатель грузинского Союза ветеранов войны в Афганистане Нугзар Кахниаури, лидер ветеранов войны в Афганистане Кыргызской Республики Кожобек Рысбаев, председатель Союза ветеранов Афганистана на Украине генерал-майор Сергей Червонопиский, председатель казахстанской ветеранской организации Шарипбай Утегенов, председатель Воюза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокано, руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктор Шулика.

Днем 2 февраля в Ташкенте у мемориала «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу Независимости и гуманизма, а также открытие Книги памяти, куда внесены имена всех 1514 узбекистанцев, погибших в Афганистане, и имена погибших при исполнении воинского долга.

Читать далее: https://uz.sputniknews.ru/society/20190202/10708745/Ordena-s-rubinami-i-brilliantami-v-Tashkente-nagradili-voinov-afgantsev.html

Читайте также: